Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Росстат выяснил изменения в рационе питания россиян со времен СССР

Овощи
Росстат выяснил изменения в рационе питания россиян со времен СССР

МОСКВА, 16 августа, ФедералПресс. Россияне стали есть больше фруктов и овощей вместо хлеба и картофеля.

За последние сорок лет, с 1980 года по 2018 год, россияне существенно снизили употребление картофеля и хлеба, граждане стали есть больше фруктов и овощей. Такие данные опубликовал Росстат.

Эксперты отмечают, что в 1980 году на каждого россиянина в среднем ежегодно приходилось 112 кг хлеба, 117 кг картофеля, 92 кг овощей и бахчевых, 35 кг фруктов и ягод. В 2018 году ситуация изменилась: россияне стали употреблять 96 кг хлеба, 59 кг картофеля, 104 кг овощей и 74 кг фруктов. При этом употребление сахара снизилось с 35 кг до 31 кг, а мяса и рыбы выросло.

Врач-эндокринолог и диетолог, кандидат медицинских наук Екатерина Александрова пояснила, что такие изменения связаны с желанием россиян вести более здоровый образ жизни, потому что «только ленивый не знает» о вреде глютена (картофеля) и крахмала (хлеба). Кроме того, врач добавила, что доступность фруктов и овощей заметно выросла со времен СССР, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, врачи отказались от войны против холестерина. Американские ученые при исследованиях выяснили, что холестерин в пище мало на что влияет.

Фото: mcx.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.