Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Продолжительность жизни россиян выросла за полгода

Продолжительность жизни россиян выросла за полгода
Продолжительность жизни россиян выросла за полгода

МОСКВА, 20 августа, ФедералПресс. Достигнутый показатель опережает планы правительства. Его удалось достичь за счет снижения числа смертей на 28,4 тысячи человек по сравнению с прошлым годом.

Показатель ожидаемой продолжительности жизни россиян увеличился до 73,7 лет. Он опережает планы правительства. Об этом сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова.

«Продолжительность жизни составила 73,7 года, увеличившись на 0,8 года за полгода 2019 года, у женщин это уже 78,5 лет», – сказала она.

По словам главы ведомства, такой показатель удалось достигнуть за счет снижения числа смертей на 28,4 тысячи по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Она также подчеркнула, что все мероприятия нацпроекта «Демография» идут в соответствии с графиком. Более того, некоторые показатели, такие как младенческая смертность – с опережением. Снизить смертность младенцев удалось до того уровня, который планировалось достичь в 2023 году, пишет РИА Новости.

«ФедералПресс» напоминает, что «Демография» является одним из ключевых проектов «майского указа» президента России Владимира Путина. Он состоит из пяти федеральных проектов.

Ранее в Госдуме рассказали об основных причинах ранней смертности мужчин. Парламентарии сошлись во мнении, что одними из основных причин ранней смертности является курение и алкоголь.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.