Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне из-за нехватки денег стали чаще покупать еду в долг

Магазин
Россияне из-за нехватки денег стали чаще покупать еду в долг

МОСКВА, 22 августа, ФедералПресс. Держатели кредиток стали чаще покупать продукты в долг.

В России держатели кредитных карт стали активнее покупать в рассрочку продукты питания. Также граждане часто приобретают в долг бытовую технику. Это следует из исследования банка «Русский стандарт».

Отмечается, что доля покупок в продуктовых магазинах, оплаченных картами рассрочки, по итогам первого полугодия 2019 года составила 14 % от общего числа товаров, купленных в рассрочку. Получается, что категория «фудретейл» поднялась с пятой позиции самых востребованных товаров, купленных в рассрочку, на вторую. На первой же строчке по-прежнему остается бытовая техника. Что касается продуктов, то они чаще всего приобретаются в крупных торговых сетях.

Старший научный сотрудник Института социального анализа РАНХиГС Дмитрий Логинов пояснил, что люди покупают продукты в рассрочку по двум причинам: из-за нехватки денег на еду или из-за финансовой выгоды (карты могут предполагать повышенный кэшбэк, скидки). Также эксперты добавляют, что на новой тенденции сказывается и падение доходов россиян, пишет РБК.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, почти четверть россиян пожаловалась на ухудшение материального положения. В ходе опроса граждане (12 %) признались, что у им не хватает денег на еду. При этом 11 % респондентов заявили, что им не хватает средств на машину.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.