Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В РАН заявили, что лихорадки в Россию завозят туристы из других стран

Укусы Aedes aegypti пока не передавали человеку лихорадку
Укусы Aedes aegypti пока не передавали человеку лихорадку

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. Эпидемиолог считает, что инфекции, вызывающие лихорадки, в России появляются из-за иностранных туристов.

Инфекции, порождающие смертельные лихорадки, появляются в России из-за туристов из Индии и стран Латинской Америки. Об этом заявил член-корреспондент РАН, эпидемиолог Юрий Куличенко.

По словам специалиста, все южные и тропические инфекции в России привозные. В частности вирусы денге и чикугунья, которые распространены в Индии, странах Латинской Америке и Африке, не могут появиться в российских широтах самостоятельно.

На юге России появились комары Aedes albopictus, которые могут переносить опасные инфекции. Тем не менее, пока не было зарегистрировано случаев, чтобы этот вид комаров передал вирус человеку через укус. Тем более один укус не может вызвать эпидемию, пишут Nation News.

На первой стадии лихорадки наблюдает побледнение кожи и понижение ее температуры, а также ограничение теплоотдачи за счет излучения. Уменьшается потоотделение, что не дает теплу уходить через испарение.

На второй стадии заболевания кожные сосуды расширяются. Также уходит их бледность. Кожа становится горячей, а озноб и дрожь пропадают. Человек на этой стадии испытывает жар. Повышение температуры выше 41 градуса может быть опасно для жизни.

Ранее мы сообщали, что переносчики вирусов Денге, Зика, Чикунгунья и желтой лихорадки мигрировали из Египта и Юго-Восточной Азии на Черноморское побережье. Комары Aedes aegypti имеют яркие белые отметины на ногах, и такого же цвета полосы на спине.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.