Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты нашли консерванты в черносливе

чернослив
Эксперты проверили 7 марок

МОСКВА, 27 августа, ФедералПресс. Росконтроль проверил чернослив. Названы лучшие марки.

Эксперты провели масштабную проверку сушеной сливы без косточки (чернослива), которая продается в российских магазинах. Стоимость продукта составила от 250 до 1105 рублей за килограмм. Об этом сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе Росконтроля.

Отметим, что в тестировании принял участие чернослив семи марок. Среди них: Natur Foods, «Каждый день», «Дары природы», Billa, «Маркет», «ВкусВилл» и «ФруктОрешки». Образцы проверили по физико-химическим показателям, в том числе массовую долю влаги и расхождение с заявленной пищевой ценностью.

По внешнему виду ближе всего к идеальному оказался чернослив «Маркет». Кроме того, было установлено, что все образцы (кроме «Вкусвилл») содержат консервант сорбиновую кислоту. Также в черносливе марки «Каждый день» было выявлено присутствие диоксида серы.

Кроме того, исследования показали, что все образцы, кроме «ФруктОрешки», не соответствуют стандарту на данную продукцию по содержанию влаги. По итогам всех проведенных испытаний, к покупке рекомендовали лишь чернослив марок Natur Foods, «Дары природы», Billa, «Маркет» и «ВкусВилл».

Ранее Росконтроль проверил качество кетчупа. К покупкам были рекомендованы только четыре марки, некоторые кетчупы признали опасными для здоровья.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.