Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минтранс выделит 5,6 миллиона на защиту самолетов от птиц

Деньги на защиту аэропортов от птиц не выделялись уже 25 лет
Деньги на защиту аэропортов от птиц не выделялись уже 25 лет

МОСКВА, 29 августа, ФедералПресс. Министерство транспорта выделит более пяти миллионов рублей для защиты аэропортов от птиц.

Минтранс России выделил 5,6 млн рублей на создание новой системы орнитологической безопасности полетов воздушных судов. Соответствующий тендер появился уже через несколько дней после жесткой посадки борта «Уральских авиалиний» 15 августа вблизи аэропорта Жуковский.

Отмечается, что последний раз деньги на орнитологическую защиту аэропортов выделялись 25 лет назад. Разработчикам системы нужно предложить способ стимулирования внедрения новых технологий в систему орнитологической безопасности. Также победителям нужно будет изучить опыт других стран в решении этой проблемы.

Руководитель отраслевой группы авиационной орнитологии Сергей Рыжов рассказал, что произошедшее с лайнером «Уральских авиалиний» ЧП действительно могло подтолкнуть Минтранс к такому шагу. Однако это было далеко не первое происшествие в небе с участием птиц – повлиял большой общественный резонанс, пишут «Известия».

«Нормативно-правовую базу по обеспечению орнитологической безопасности необходимо поднимать до современного уровня и уже на ее основе выстраивать новую систему защиты, – заявил Рыжков.

Ранее мы сообщали, что на дизайне футболок с фразой «Идем правее, на солнце, вдоль рядов кукурузы» допущены некоторые ошибки. Футболки были выпущены после посадки самолета в кукурузном поле.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.