Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России вступил в силу закон о борьбе с билетными перекупщиками

Закон направлен на борьбу с перепродажей билетов по завышенным ценам
Закон направлен на борьбу с перепродажей билетов по завышенным ценам

МОСКВА, 1 сентября, ФедералПресс. В России начал действовать закон о борьбе с перекупщиками билетов в театры и другие учреждения.

В России с 1 сентября начал действовать закон о борьбе с перекупщиками билетов в театры, музеи и другие учреждения культуры. Текст закона опубликован в базе данных Госдумы.

Закон запрещает продавать билеты по цене выше номинальной. Продавать билеты смогут только сами учреждения культуры или уполномоченные лица. Однако при любом раскладе комиссия за форму продажи не должна превышать 10 % от номинальной стоимости билета.

Организации вправе сделать именные билеты и пускать на только при предъявлении удостоверения личности. Кроме того, учреждения культуры обязаны публиковать на своих сайтах информацию о стоимости билетов и тех лицах, которые могут осуществлять их продажу. Также там должны быть прописаны правила допуска на мероприятия.

Закон претерпел изменения в сравнении с первоначальным видом. Сейчас обладатели билетов для личного пользования смогут однократно продать их по цене не выше указанного номинала. Изначально за это грозил штраф до 300 тыс. рублей.

Человек может сдать билет обратно в кассу и получить всю уплаченную сумму, если билет сдается не позднее, чем за десять дней до мероприятия, от пяти до десяти дней – не менее 50 %, от трех до пяти – не менее 30 %. Билеты, проданные по акциям, льготам или специальным программам могут не подлежать возврату.

Ранее мы сообщали, что новый закон о борьбе с перекупщиками должен сделать билеты в театр дешевле. Об этом заявил министр культуры России Владимир Мединский.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.