Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Российские ученые подтвердили негативное влияние смартфонов на детей

дети
Исследование длилось 14 лет

МОСКВА, 4 сентября, ФедералПресс. Ученые в России завершили свое исследование по воздействию излучения смартфонов и сотовых телефонов на детей. Оно длилось несколько лет.

Российские ученые узнали, действительно ли смартфоны негативно влияют на детей. Было закончено исследование по воздействию излучения гаджетов на детей. Оно длилось 14 лет. В эксперименте сформировали две группы. В одну входили дети, которые используют гаджеты, в другую, контрольную группу, – которые обходились без электронных устройств.

Выяснилось, что у детей, которые использовали телефоны и смартфоны, замедлились простые слухо- и зрительно-моторные реакции по сравнению с людьми из контрольной группы. Кроме этого у 39,7 % пользователей были увеличены показатели утомляемости и на 50,7 % снизился показатель работоспособности. Использование смартфонов также негативно сказалось на развитии мелкой моторики.

Как заявили авторы исследования, электромагнитное излучение негативно воздействует на детей, так как их черепная коробка тоньше, чем у взрослых. В итоге ученые таким образом смогли доказать негативное влияние гаджетов на детей, передает «Федеральное агентство новостей»,

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Минпросвещения рекомендовало региональным властям рассмотреть вопрос об ограничении использования гаджетов в школах.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.