Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам разрешат покупать алкоголь и табак по мобильному приложению

Россиянам разрешат покупать алкоголь и табак по мобильному приложению
Россиянам разрешат покупать алкоголь и табак по мобильному приложению

МОСКВА, 9 сентября, ФедералПресс. Приложение будет работать с помощью технологии беспроводной передачи данных. Также в него будут встроены специальные считывающие устройства для контроля и продажи спиртного.

Вместо бумажного паспорта в рамках эксперимента по внедрению электронных паспортов при покупке алкогольной или табачной продукции можно будет предъявлять мобильное приложение. Об этом заявил вице-премьер России Максим Акимов.

По его словам, данный эксперимент будет распространен на услуги, где нет юридически значимых трансакций. Предполагается, что приложение, заменяющее бумажный паспорт, будет работать с помощью технологии беспроводной передачи данных как оплата товаров и услуг.

«При покупке алкогольной или табачной продукции вместо бумажного паспорта можно будет предъявить мобильное приложение», – отметил Акимов.

Вице-премьер добавил, что благодаря этому они поймут уровень совершения мошенничества с использованием приложения. Также они оценят его безопасность с точки зрения его «взламываемости».

Как сообщает «Известия», для контроля и последующей блокировки продажи спиртного людям с сильным алкогольным опьянением или тем, кто находится за рулем, будут установлены специальные считывающие устройства. Это будут либо тачскрины, считывающие отпечатки, либо устройства, где имеется технология распознавания лиц. Однако как сообщает Акимов, «законодательно это очень непросто».

Ранее в Минздраве определили дату повышения возраста продажи алкоголя. По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, соответствующий закон будет принят уже к декабрю этого года.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.