Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

РПЦ опровергла слухи о миллионных доходах священников

Церковь
РПЦ назвало реальные зарплаты священников

МОСКВА, 14 сентября, ФедералПресс. В РПЦ назвали фантастическими слухи о зарплатах священников в миллионы рублей.

Митрополит Волоколамский Иларион в своем интервью заявил, что реальные зарплаты священников в 10, 20 или в 50 раз меньше, тех, которые приписывают слухи.

Он подчеркнул, что зарплата священнослужителя во многом зависит от храма в котором он служит. Митрополит отметил, что в маленьких храмах с небольшим приходом зарплаты священников в среднем составляют 20-30 тысяч рублей.

Кроме того, Иларион обратил внимание на то, что помимо зарплаты у священника есть еще один способ заработка – совершение разнообразных «треб». Если человека нужно покрестить на дому, причастить больного, освятить дом или машину, со всего этого священник как правило имеет определенный доход. Хотя в общецерковном масштабе РПЦ давно отказалось от ценников, сообщает Интерфакс.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в РПЦ осудили нежелание россиян заводить детей. В связи с чем церковь выступила с предложением усилить пропаганду семьи в рекламе.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.