Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Лечение онкологии станет эффективнее с помощью создания биобанков раковых клеток

Рак
Лечение онкологии станет эффективнее с помощью создания биобанков раковых клеток

МОСКВА, 18 сентября, ФедералПресс. В России могут появиться биобанки раковых клеток. С помощью данных нововведений будущее поколение сможет лучше понять принципы лечения онкологических заболеваний.

Стало известно, что в России планируют создать биобанки раковых клеток. По словам главного онколога Минздрава РФ Андрея Каприна, данные нововведения помогут будущему поколению лучше понять принципы лечения онкологических заболеваний, а также разработать новые лекарственные препараты. Известно, что данная идея пришла в голову специалистам в рамках работы над программой по борьбе с онкологией.

«Сейчас мы начали понимать, что опухоль через некоторое время мутирует и может вернуться к той клеточной структуре, которая выявлялась многие годы назад», – пояснил Каприн.

Онколог отметил, что если будущее поколение будет иметь банки раковых клеток, то это поможет не только понять принцип лечения и разработать новые препараты, но и избежать повторение ошибок прошлых лет, сообщает «РИА Новости».

Напомним, страшный диагноз Анастасии Заворотнюк не связан с процедурой ЭКО. По мнению онколога Бориса Холодова, опухоль мозга у беременных достаточно редкое явление. Организм женщины во время беременности не может ослабнуть до такой степени.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.