Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врачи выявили страшные последствия потребления глютена, пшеницы и ячменя

Медицина
Врачи выявили страшные последствия потребления глютена, пшеницы и ячменя

МОСКВА, 24 сентября, ФедералПресс. Врачи рассказали, какие продукты провоцируют заболевание «тихая» целиакия и передается ли оно по наследству.

Целиакия – заболевание, которое повреждает тонкую кишку, когда люди потребляют глютен, белок в пшенице, ячмене и ржи. Единственное лечение целиакии, по словам врачей, безглютеновая диета.

Исследователи утверждают, что если ребенку ставят такой диагноз, то необходимо, прежде всего, проверить его родственников. Также, по словам специалистов, если целиакия диагностируется взрослым, то необходимо обследовать близких родственников, которые тоже могут страдать от этой болезни.

Эксперты рассказали, что когда одна кишка поражена, организм не может поглощать питательные вещества. Как отметили врачи, человек просто ест, но не пользуется тем, что ест.

Если целиакию не лечить, пациенты рискуют заполучить дефицит питательных веществ, анемию и даже лимфому, передает «МедикФорум».

Ранее сообщалось, что врачи предупредили о смертельных заболеваниях, которые развиваются бессимптомно. Так, одним из заболеваний, которое развивается скрыто, является диабет. Эксперты утверждают, что у человека может развиваться эта болезнь, а уровень сахара будет по-прежнему нормальным.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.