Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России снизилась рождаемость

В России снизилась рождаемость
В России снизилась рождаемость

МОСКВА, 25 сентября, ФедералПресс. Необходимо бить тревогу при таких показателях коэффициента рождаемости. Нужно задумываться о мерах по ее повышению.

В России на одну среднестатистическую женщину приходится 1,6 ребенка, а в 1960 году данный показатель был равен 2,5, что означает старение и сокращение населения. Об этом сказала заведующая лабораторией РЭУ им. Плеханова Елена Егорова.

«Суммарный коэффициент рождаемости в мире сократился», — заметила она.

По словам Егоровой, на каждую женщину в 1960 годах приходилось по 4,95 рождений. В 2010-м в мире этот показатель упал до 2,56. Больше всего в детей рождается в Нигере (7,03 ребенка на одну женщину), а самый худший показатель в Сингапуре, где на одну женщину приходится рождение менее одного ребенка на одну женщину – 0,81.

Средний коэффициент рождаемости в Европе колеблется от 1,78 до 2,0. Однако в Германии, Италии, Греции, Украине и Польши этот показатель менее 1,5 ребенка на одну женщину.

Эксперт считает, что при низких показателях суммарного коэффициента рождаемости в России нужно бить тревогу. Население стареет, а его численность сокращается, пишет РИА Новости.

Ранее Минэкономразвития ухудшило демографический прогноз. Ведомство для решения проблемы решило поддерживать материнство.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.