Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Минэкономразвития: население России сокращается быстрее, чем прогнозировалось

Население
Минэкономразвития: население России сокращается быстрее, чем прогнозировалось

МОСКВА, 13 сентября, ФедералПресс. Минэкономразвития ухудшило демографический прогноз. Для решения проблемы решено поддерживать материнство, в крайнем случае – подключать мигрантов.

По итогам 2019 года число россиян сократится на 284 тыс. 800 человек. Такой прогноз сделали в Минэкономразвития, пояснив, что этот показатель оказался на треть больше ожидаемых значений.

Отмечается, что при подготовке документа использовались данные из «Демографического прогноза Росстата». Из него следует, что ряд российских регионов отклоняется от запланированных показателей по рождаемости. К примеру, это прослеживается в Тверской, Тульской и Псковской областях.

Специалисты связывают убыль населения с падением роста рождаемости и высоким уровнем смертности. Правительство, чтобы изменить ситуацию, намерено поддерживать материнство и привлекать мигрантов. При этом последний пункт является крайней мерой. К нему решено прибегнуть, только если количество россиян начнет сокращаться большими темпами, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, рост смертности в России напугал аудиторов Счетной палаты. Эксперты проверяли, как обстоят дела с достижением наццели по росту рождаемости, но после исследования поняли, что прироста населения ждать не стоит.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.