Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России придумали новый способ борьбы со снегом на дорогах

Дорога
В России придумали новый способ борьбы со снегом на дорогах

МОСКВА, 26 сентября, ФедералПресс. В России борьбу со снегом решили доверить необычному бетону: снег с дорог вывозить больше не придется.

Российские инженеры предложили новый способ борьбы со снегом на дорогах – электропроводящий бетон. Об этом говорится в исследовании специалистов из РосдорНИИ.

В России из-за обилия осадков снег получается вывозить недостаточно быстро с проезжих частей, поэтому движение по дорогам замедляется, образуются пробки. Для решения этой проблемы предлагается использовать теплые дороги – укладывать электропроводящий цементобетон, способный проводить ток. На такой поверхности снег и лед будут таять намного быстрее, и сугробы не будут образовываться.

Такие дороги можно будет делать вдоль краев проезжей части, там растаявший снег сможет стекать в ливневую канализацию. Если же речь идет о сложных участках дороги (мосты, съезды), то там бетон лучше укладывать по всей ширине проезжей части.

Директор Центра градостроительных компетенций Института общественных наук РАНХиГС Ирина Ирбитская пояснила, что если будет применять обычное электричество, то это выйдет достаточно дорого. Здесь нужно будет использовать новейшие технологи – альтернативные источники энергии, пишет RT.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, на дорогах России появится шумовая разметка для снижения количества ДТП. Предполагается, что водителей будет удерживать от выезда на встречку тряска автомобиля на модернизированных участках. Трассы для эксперимента уже выбраны.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.