Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минобрнауки предложило повысить стипендии в вузах

Лекция
При расчетах выплат рекомендовали учитывать размер прожиточного минимума

МОСКВА, 15 февраля, ФедералПресс. Российским вузам рекомендовали установить размер стипендий не ниже прожиточного минимума. Соответствующее письмо в учебные заведения разослало Минобрнауки, рассказал замминистра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский.

«Позиция министерства состоит в том, что сумма двух стипендий, академической и социальной, не должна быть ниже прожиточного минимума», – отметил Могилевский.

Политик также сказал, что в этом вопросе университеты имеют определенную автономию. Однако учебные заведения должны соблюдать государственные рамки, согласно которым сумма двух стипендий не должна быть ниже прожиточного минимума, передает ТАСС.

При расчете стипендии необходимо учитывать уровень прожиточного минимума за IV квартал 2022 года. В этом случае сумма составит 13 919 рублей. При расчете стипендий в 2025–2026 учебном году необходимо учитывать показатели 2023–2024 года.

Напоминаем, что недавно на выставке «Россия» обсудили то, как профессиональное образование отвечает запросам рынка труда. Отмечается, что сейчас у предпринимателей появилась возможность сотрудничать с образовательными учреждениями на новом уровне.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.