Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Генштабе заявили, что призывников не будут привлекать к участию в СВО

военные
Прошедших службу солдат отправят домой

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. Россияне, призванные на срочную военную службу весной 2024 года, не будут привлечены к участию в спецоперации на Украине. Об этом заявил руководитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковник Евгений Бурдинский.

«Хочу успокоить призывников и их родителей. Срок службы по призыву остался прежним», – сказал Бурдинский.

Срочники служат в армии один год. Их не привлекают к участию в спецоперации на Украине, подчеркнул военачальник.

Отправка пополнения в Вооруженные силы России со сборных пунктов субъектов страны должна начаться 15 апреля 2024 года. В это же время домой вернутся солдаты, срок службы которых истечет этой весной.

Большинство призывников из военкоматов отправятся в учебные соединения и воинские части, где им предстоит освоить владение военной техникой и получить военно-учетную специальность. После этого они продолжат проходить службу в соответствии с полученной подготовкой.

С этого года в России повысили верхний порог призывного возраста, теперь он составляет 30 лет. По словам генерал-полковника, это благоприятно скажется на моральном климате в войсках, поскольку у более взрослых срочников уже есть образование и жизненный опыт, передает «Красная Звезда».

Напомним, ранее на Украине отменили статус «ограниченно годен» для службы в армии. Все украинцы с такой категорией будут вынуждены пройти новую медкомиссию и отправиться в ВСУ.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.