Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Госдума готова разрешить рекламу отечественного вина ночью

Сотрудники винодельни сортируют виноград
В России могут разрешить рекламу отечественного вина в ночное время суток

МОСКВА, 1 апреля, ФедералПресс. В России могут разрешить ночью показывать рекламу отечественного вина на электронных табло вдоль автотрасс. Законопроект находится на рассмотрении у комитета Госдумы по экономической политике.

«Реклама винодельческих хозяйств и районов (в винных регионах – вдоль дорог и ночью на электронном табло в РФ) может содержать информацию как о видах винодельческой продукции (винах, крепленых винах, игристых винах), так и об их классификации, в частности – о винограде, использованном при производстве такой винодельческой продукции», – передает слова депутатов «Интерфакс».

Депутаты внесли поправки в законопроект, разрешающий показывать рекламу российского вина на электронных табло вдоль автотрасс, но только в регионах, где оно было произведено. Транслировать контент планируется в ночное время суток с 23:00 до 07:00 по местному времени. В случае принятия поправок закон вступит в силу через 10 дней после даты публикации. Документ рассмотрят на пленарном заседании 2 апреля.

Одним из обязательных условий является заключение владельцем рекламы договора с профильной компанией. Она должна работать на IT-платформе, которая сможет фиксировать и хранить информацию о дате и времени распространения рекламы и обладать более широким функционалом.

Винодельческие хозяйства могут публиковать материалы о винограде и классификации вин. При этом будет действовать ряд ограничений. Например, запрет на размещение вблизи 100 метров от детских и лечебных учреждений. Кроме того, предупреждение о вреде алкоголя должно занимать не менее 10 % от используемого рекламного пространства.

Ранее стало известно, почему импортные вина подорожают на 40–60 %. Одной из причин является увеличение акцизов и пошлин.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Мирошников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.