Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Поставки европейских вин в Россию резко сократились: причины

Красное и белое
Теперь на прилавках стало больше появляться вин из Грузии и Чили

МОСКВА, 1 апреля, ФедералПресс. После повышения тарифов на ввоз вина из недружественных стран поставки в Россию из Европейского союза сократились почти на 40 %, достигнув самых низких за последние шесть лет показателей. Согласно данным РБК, теперь импортеры предпочитают больше закупать продукцию из Грузии, Чили и Южно-Африканской Республики.

«Статистика Еврокомиссии основана на странах отгрузки вина, а не фактическом его происхождении», – передает издание.

За шесть месяцев с начала маркетингового года поставки вина из стран ЕС в Россию составили 1,19 млн галлонов. Период роста поставок продолжался до значительного обвала в течение предыдущих пяти лет, достигнув своего пика в прошлом году. Так, в первой половине маркетингового года 2022-23 Россия получила 1,9 млн галлонов тихих и игристых вин из стран ЕС, что на 36 % больше, чем годом ранее.

Отмечается, что страны-лидеры поставок вина на российский рынок остаются прежними, у большинства из них наблюдается снижение объемов. Например, крупнейший поставщик – Латвия – сократила импорт на 44,3 %, до 368,3 тысяч галлонов вина. Экспорт из Литвы в Россию сократился на 32,3 %, до 299,1 тысяч галлонов, из Италии – на 29,5 %, до 295,5 тысяч галлонов, из Испании – на 66,7 %, до 50,2 тысяч галлонов.

Напомним, ранее аналитики аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza выяснили, что продажи крепкого алкоголя в магазинах и заведениях общепита России в 2023 году выросли на 3,6 %, до рекордных с 2017 года – 7,2 литра на душу населения.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.