Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Росавиации призвали уволить топ-менеджеров «Уральских авиалиний»

Самолет
Самолет до сих пор находится в поле под Новосибирском

МОСКВА, 11 апреля, ФедералПресс. В Росавиации призвали уволить топ-менеджеров «Уральских авиалиний», которые несут ответственность за безопасность полетов. Рекомендация была дана после расследования аварийной посадки пассажирского самолета в поле.

Росавиация завершила повторное расследование авиаинцидента. Комиссия указала, что посадка в поле случилась из-за многочисленных нарушений и ошибок, допущенных экипажем. А причина этого – в том, что у них была недостаточная подготовка, и ответственность за это должны нести топ-менеджеры.

«По результатам расследования комиссия рекомендовала «Уральским авиалиниям» в числе прочего рассмотреть вопрос о соответствии занимаемым должностям ответственных за обеспечение безопасности полетов лиц, следует из отчета. Речь идет о двух заместителях гендиректора Сергея Скуратова – летного директора Сергея Глазкова и директора по качеству Алексея Фомина», – сообщают «Известия».

Совет директоров «Уральских авиалиний» примет решение о том, насколько эти сотрудники соответствуют занимаемым должностям. Об этом сообщила пресс-секретарь авиакомпании Вера Гасникова. По ее словам, 80 % рекомендаций Росавиации в компании уже выполнили.

Кроме того, в настоящее время решается вопрос о том, как транспортировать самолет с поля. Взлететь с грунта он не может, а строить взлетную полосу – слишком дорого и нецелесообразно. Перевозчик уже заплатил за аренду участка поля колхозу имени Ленина 1,2 миллиона рублей, и еще 9,3 миллиона составляют другие траты, включая охрану воздушного судна.

Ранее сообщалось, что самолет «Уральских авиалиний» нельзя будет вернуть в работу без многочисленных проверок на прочность. Не исключено, что он будет разобран на запчасти для транспортировки с поля.

Фото: ФедералПресс / Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.