Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист Русяев рассказал о положенных доплатах к социальной пенсии после 80 лет

Пенсия
Фиксированная часть пенсии для 80-летних пенсионеров удваивается

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. Одной из мер государственной поддержки пенсионеров является увеличение размера выплачиваемой им страховой пенсии по старости при достижении 80 лет. Подробности о том, какие доплаты получают пенсионеры в таком возрасте, рассказал управляющий партнер компании «Русяев и партнеры» Илья Русяев.

«Фиксированная часть пенсии для 80-летних пенсионеров удваивается, что приводит к значительному увеличению общего размера их пенсионного обеспечения», – отметил юрист.

По информации Русяева, социальные пенсии по старости назначаются гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на страховую пенсию. Например, соцпенсию по старости могут получать граждане без необходимого страхового стажа или не приобретшие его своевременно по не зависящим от них причинам.

Размер социальной пенсии определяется в твердой сумме и ежегодно индексируется с учетом темпов роста прожиточного минимума для пенсионера в целом по России. Русяев подчеркнул, что социальная пенсия по старости после 80 лет не увеличивается, в отличие от страховой, сообщает «Российская газета».

Напомним, в России некоторых граждан ждет повышение пенсий. Кто попал в список счастливчиков, рассказала эксперт по трудовому праву, доцент кафедры менеджмента РАНХиГС в Санкт-Петербурге Линда Рыжих.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.