Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
1

Полтавченко предсказал дефицит хлеба в Петербурге

Сложившаяся ситуация может привести к дефициту хлебопекарной продукции
Сложившаяся ситуация может привести к дефициту хлебопекарной продукции

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 октября, ФедералПресс. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в письме вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу выразил опасения по поводу нехватки зерна для мукомольных предприятий города.

Как сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на текст письма, Полтавченко обращает внимание вице-премьера на повышенный экспорт зерна, из-за которого ряд предприятий не могут получить вагоны для его перевозки. Основными поставщиками зерна для северной столицы – Оренбургская, Саратовская, Самарская, Новосибирская и Омская области – входят в список приоритетных регионов при вывозе зерна на экспорт по железной дороге.

По мнению губернатора, сложившаяся ситуация скажется на увеличении себестоимости зерна и может привести к дефициту хлебопекарной продукции. По словам собеседника издания, трудности ощущают Петербургский мельничный комбинат (ПМК) и Ленинградский комбинат хлебопродуктов им. С. М. Кирова (ЛКХП), а также в ГУП «Продовольственный фонд».

Представитель Дворковича Алия Самигуллина подтвердила получение письма и добавила, что сообщение прорабатывается в Минтрансе. Одной из возможных мер, по словам источников, стало предложение обязать сотрудников Россельхознадзора, отвечающих за оформление документов на железнодорожные перевозки зерна, работать по выходным.

В администрации Санкт-Петербурга выразили надежду, что город войдут в число приоритетных направлений для отгрузки зерна.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Брянская область планирует собрать 3 млн тонн зерна в 2018 году. Об этом заявил губернатор области Александр Богомаз, выступая на VI Славянском международном экономическом форуме.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.