Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

В Кремле задумались об отставке Полтавченко. Уже известны возможные преемники

Георгий Полтавченко
Губернатор после выборов может получить новый пост

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 августа, РИА ФедералПресс. После выборов губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко может получить новый высокий пост.

О том, что в руководстве страны активно обсуждается вопрос о смене губернатора Санкт-Петербурга, рассказали РБК несколько источников. Градоначальник, скорее всего, уйдет после выборов, так как он ведет список «Единой России» по Петербургу и не может покинуть город до окончания кампании.

По данным издания, предполагаемая отставка будет вписана в цикл больших кадровых перестановок в руководстве страны, которые начались этим летом. Вероятно, что после увольнения губернатор уйдет на новую высокую должность. По данным источников, глава региона мог бы возглавить одну из силовых структур. По другой версии – Георгий Полтавченко уйдет в правительство страны.

Наиболее обсуждаемая кандидатура на пост губернатора второй столицы – министр транспорта Максим Соколов. Место последнего может достаться руководителю РЖД Олегу Белозерову или первому заместителю министра Евгению Дитриху. Кроме того, на пост губернатора мог бы перейти нынешний спикер нижней палаты Сергей Нарышкин. Ранее СМИ сообщали, что первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин может после выборов возглавить Госдуму нового созыва.

«ФедералПресс» напоминает: Георгий Полтавченко был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга летом 2011 года. Региональный парламент поддержал его кандидатуру на пост главы региона. На досрочных выборах губернатора Петербурга в 2014 году Георгий Полтавченко набрал 79,3 % голосов и сохранил за собой должность.

Ранее Георгий Полтавченко служил в ленинградском КГБ, возглавлял управление Федеральной службы налоговой полиции по Петербургу, трудился в должности полпреда президента в Центральном федеральном округе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.