Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Петербуржцы выступили против Раскольникова с топором в стенах аэропорта Пулково

Петербуржцы готовы добиваться переголосования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 декабря, ФедералПресс. Не всем понравится, если в зале прилета прибывших в аэропорт Пулково будет встречать Раскольников с топором. Результаты общенационального конкурса «Великие имена России», в частности, то, что к названию аэропорта в Санкт-Петербурге намерены добавить имя Достоевского, могут не состояться.

Как сообщил сегодня журналистам председатель комиссии по культуре и СМИ Общественной палаты Санкт-Петербурга Владимир Гронский, второй этап завершен, но Общественная палата получает множество писем несогласных с тем, что к названию аэропорта Пулково прибавят имя Достоевского.

«В первом туре выбрали Петра Великого, а во втором этого имени вообще не было. Победил Достоевский, но тут возникают вопросы», – отметил он.

Он заявил, что петербуржцы готовы добиваться переголосования, потому что не согласны с тем, что в зале прилета, например, прибывших будет встречать Раскольников с топором.

«Единственно правильным считаем решение назвать аэропорт именем Петра Великого, – заявил член Общественной палаты, председатель комиссии по сохранению историко-культурного наследия и туристической привлекательности Санкт-Петербурга Дмитрий Шерих. – То, что воронежцы тоже хотят присвоить своему аэропорту имя Петра Великого не страшно».

Шерих считает, что пусть в России будет два таких аэропорта. По его словам, имя Достоевского для города значимо, но использовать в названии его не слишком правильно.

Напомним, по итогам второго тура народного голосования в рамках национального проекта «Великие имена России» в Санкт-Петербурге на первое место вышел автор «Преступления и наказания». Федор Достоевский обошел других претендентов на название аэропорта Пулково: святого Александра Невского и советского композитора Дмитрия Шостаковича.

Ранее участники голосования подумывали о том, чтобы в названии воздушной гавани Петербурга увековечить имя лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова, но его кандидатура сошла с дистанции еще на первых этапах отбора.

Фото: ФедералПресс / Дарья Кекош

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.