Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Арестован пострадавший при взрыве в академии Можайского преподаватель

Тюрьма
Пострадавший преподаватель при взрыве в Академии Можайского обвиняется в причастности к происшествию

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 мая, ФедералПресс. Пострадавший преподаватель при взрыве в Академии Можайского обвиняется в причастности к происшествию. Сейчас он находится под домашним арестом.

В Санкт-Петербурге при взрыве в Академии Можайского пострадал преподаватель. Он проходил долгосрочное лечение и восстановление. Сотрудники правоохранительных органов проведя расследование выяснили, что Рифат Закиров мог стать инициатором взрыва в Академии. Закиров обвиняется в хищении и незаконном хранении взрывчатых устройств.

Известно, что преподаватель принес в учреждение взрывное устройство для того, чтобы обезвредить его. Таким образом, он хотел улучшить свои позиции в споре с Министерством обороны о приватизации служебной квартиры.

Жена Рифата Закирова Светлана, еще вначале апреля разместила информацию в соцсетях о том, что следствие подозревает преподавателя во взрыве. Известно, что раньше Закиров был сапером, ветераном обеих чеченских войн. Более того, он награжден орденом Мужества, медалью «За отвагу» и знаком «За разминирование». Сейчас преподаватель находится под домашним арестом, сообщает «Коммерсант».

Напомним, в Академии взорвалась противотанковая мина ТМ-57, разработанная в СССР еще в 1956 году. По предварительным данным, в ней было около 800 грамм в тротиловом эквиваленте. Известно, что в результате взрыва пострадали три человека.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.