Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В Петербурге на формат бережливых поликлиник перейдут досрочно

В Петербурге на формат бережливых поликлиник перейдут досрочно
В Петербурге на формат бережливых поликлиник перейдут досрочно

Новые стандарты медицинского обслуживания в Петербурге вводятся раньше срока.

В России до 2021 года все медицинские учреждения должны перейти на формат бережливой поликлиники. Однако в Петербурге переоснащение медучреждений идет с опережением. До конца этого года все детские и 35 взрослых поликлиник будут переведены на «бережливые принципы».

Как сообщает врио губернатора северной столицы Александр Беглов, уже сейчас в городе на новый формат работы переведено 37 детских и 14 взрослых поликлиник. Он отмечает, что до 1 сентября такой системой будут оборудованы 83 поликлиники, из них 69 детских. Кроме того, Беглов обязал информировать горожан о том, когда и какие медучреждения будут работать в новом формате.

«Горожане должны знать о переменах в работе поликлиник и понимать, какие новые возможности у них появляются», – говорит Беглов.

Принципы бережливой поликлиники вводятся для того, чтобы минимизировать время нахождения пациентов в медучреждениях. Новые стандарты позволят уменьшить очереди в поликлиниках, а запись на прием ко врачу сделать более простой. Кроме того, процесс получения справок и рецептов станет удобнее, а процедура сдачи анализов и получения их результатов ускорится. Благодаря этому врачи смогут больше внимания уделять пациентам.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Кириченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.