Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Администрация Сургута сэкономила на муниципальных заказах

Администрация Сургута отчиталась о проведенных закупках
Администрация Сургута отчиталась о проведенных закупках

СУРГУТ, 12 марта, ФедералПресс. Начальник управления муниципальных закупок администрации Сургута Татьяна Карпович озвучила результаты работы подразделения в 2018 году. Одним из главных показателей эффективности работы была названа экономия бюджетных средств.

О результатах закупочной деятельности в 2018 году начальник управления муниципальных закупок администрации Татьяна Карпович рассказала журналистам на пресс-конференции. По ее словам, Сургут в 2018 году получил лучшую оценку в национальном рейтинге прозрачности закупок. Уже в пятый раз город отмечен в части выполнения закона о контрактной системе, прозрачности и эффективности в закупочной деятельности, рассказала Татьяна Карпович.

Экономия на аукционах, по словам начальника управления муниципальных закупок, составила около 830 миллионов рублей или 10,4 % от общего объема закупок. Так получается, потому что периодически участники торгов сильно снижают цену. Сэкономленные средства перераспределяют на осуществление других закупок для нужд города.

В прошлом году управлением закупок было размещено около 3,5 тысяч извещений о проведении аукционов на сумма около 12 млрд рублей.

Также Сургут в два раза перевыполнил показатель по закупкам у субъектов малого предпринимательства и социально-ориентированных некоммерческих организаций. В следующем году во исполнение указа Президента РФ администрация продолжит работать в этом направлении.

Велась работа и с недобросовестными поставщиками путем включения их в соответствующий реестр. Так, за ненадлежащее исполнение условий договоров в прошлом году были расторгнуты 13 контрактов на сумму почти 25 млн рублей.

Самыми крупными прошлогодними закупками стали: приобретение жилья для переселения граждан (784,1 млн рублей), осуществление перевозок общественным транспортом по субсидируемым тарифам (757, 7 млн рублей), ремонт автодорог (646,6 млн рублей).

В прошлом году была размещена закупка о строительстве школы в 32 микрорайоне на сумму приблизительно 940 млн рублей. В ближайшее время планируется объявить конкурс на строительство школы в 33 микрорайоне на ту же сумму. В конце месяца будут подведены итоги на строительство дороги от улицы 30 лет Победы до Университетской.

Также Карпович отметила, что с января 2019 года все закупки обязательно должны осуществлять в электронной форме.

Фото: сайт администрации Сургута

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.