Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Министр Кобылкин в Югре обсудил новые методы нефтедобычи

Дмитрий Кобылкин
В округе он провел рабочее совещание, встретился со студентами и школьниками, а также поздравил нефтяников в профессиональным праздником.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 28 августа, ФедералПресс. Министр природных ресурсов и экологии посетил Югру. В округе он провел рабочее совещание, встретился со студентами и школьниками, а также поздравил нефтяников в профессиональным праздником.

Участие в праздновании Дня нефтяника в Югре принял министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин. Во время торжественной церемонии увековечивания имен выдающихся нефтяников на мемориале «Звезды Югры», он рассказал о значимости Самотлорского месторождения для России.

«О Самотлорском месторождении можно говорить очень много, его знают во всем мире. С этим месторождением связана история нашей страны, большого количества судеб», - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Под его руководством в округе также прошло совещание посвященное стимулированию внедрения третичных методов увеличения нефтеотдачи пластов.

Участниками заседания стали губернатор Югры Наталья Комарова, замминистра энергетики Антон Инюцын, а также ученые и ведущие эксперты отрасли. Открывая встречу, Дмитрий Кобылкин отметил, что сейчас эпоха легкоизвлекаемой нефти подходит к концу и нестандартные подходы к разработке становятся все актуальнее.

Министр поделился мнением, что прирост добычи сейчас можно добиться с помощью открытия новых месторождения и увеличения нефтеотдачи пластов. Кроме того, он отметил, что государству необходимо поддерживать развитие нестандартных методов.

«Поэтому нефтедобывающие регионы приняли решение об использовании методов увеличения нефтеотдачи на уже введенных в разработку месторождениях», - рассказал Дмитрий Кобылкин.

Губернатор Югры подчеркнула, что внедрение новых методов разработки является одной из приоритетных задач округа.

«Мировой практике уровень извлечения нефти известен. Мы крайне заинтересованы в предложениях от недропользователей в этой сфере, чтобы соответствовать мировым стандартам», – сообщила Наталья Комарова.

Югра планирует стать поставщиком технологий, химреагентов и кадров, в том числе для мирового нефтедобывающего рынка. В проекте создание Западно-Сибирского научного центра, объединяющего разработки и опыт Югры, Ямала и Тюменской области.

Также министр экологии во время визита в Югру встретился со школьниками и студентами. Для молодых югорчан он провел открытый урок экологии. Дмитрий Кобылкин отметил, что дети очень заинтересованы в том, какой жизнь будет завтра, поэтому вовлечение их в решение важных вопросов необходимо.

«Государство – это вы. Вы завтра будете сидеть на нашем месте, и на вас ляжет вся ответственность», - подчеркнул министр.

Фото: пресс-служба правительства Югры

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.