Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Оставьте парк в покое». Сургутяне обсуждают концепцию развития парка «За Саймой»

СУРГУТ, 19 декабря, ФедералПресс. Администрация Сургута представила горожанам три варианта реновации зеленой зоны парка «За Самой». Первая презентация прошла в эти выходные. Планшеты с эскизными проектами были выставлены в парке рядом с новой детской площадкой. Дежурившие рядом сотрудники администрации опрашивали посетителей парка, какой из трех вариантов им больше нравится.

«Проекты различаются концептуально. Один из вариантов – на месте площадки интродукции, так называемого ботанического сада, разместить детские аттракционы, карусели, колесо обозрения, детское кафе. Есть вариант организовать здесь полноценный ботанический сад с оранжерей, административным корпусом. И третий вариант – нейтральный между ними, то есть оставить все как есть, а в зоне интродукции организовать сад экзотических растений, где будут организованы экскурсии», – рассказал начальник управления по природопользованию и экологии администрации Сургута Семен Бондаренко.

Также три концепции развития парка «За Саймой» разместил на своих страницах в соцсетях глава Сургута Вадим Шувалов. В тексте с кратким описанием вариантов размещена ссылка, пройдя по которой, можно ознакомиться с представленными проектами в высоком разрешении и проголосовать за наиболее понравившийся вариант. Кроме того, пользователи могут оставить здесь свои комментарии. Пока их чуть больше семидесяти, и большинство из них негативного характера. Горожан не устраивают предложенные варианты, особенно возмущает возможное появление целого комплекса аттракционов на одной линии с находящимся неподалеку Георгиевским Храмом. 

«Второй раз за полгода обсуждаются парковые зоны... Люди просят не загрязнять, не устраивать из природы очередной «грязный шумный торговый центр»... И все равно, включаются в проекты кафе, развлекательные центры, шумные аттракционы... Возникает вопрос о компетентности архитекторов города в целом»;

«Вы серьезно? Основная масса горожан хотят, чтобы парк НЕ ПРЕВРАЩАЛИ в парк развлечений. Ботанический сад там оказывается уже 20 лет есть, и никто об этом не знал особо, но нам предлагают до мирового масштаба его довести»;

«Проекты ужас ужасный. Ни один местный архитектор до такого не додумается – те, кто здесь давно живет, становятся патриотами и берегут созданное природой. Но вот заезжим варягам с урбанистическими наклонностями (неприлично как-то звучит слово) – тем все равно»;

«Сейчас можно пойти отдохнуть с семьей, погулять по парку с ребенком, подышать хоть немного воздухом, а хотите сделать праздник чьих-то кошельков... Жаль...», – пишут горожане.

Напомним, что прошедшей осенью в Сургуте уже обсуждался вопрос реорганизации пространства парка. Тогда администрация города планировала установить детскую площадку на месте опытного участка, где ведут научные исследования студенты и преподаватели биологического факультета СурГУ. За сохранение высаженной там коллекции редких растений выступили депутаты и общественники, для горок и качелей нашли новое место. Теперь же, по мнению интернет-пользователей, угроза нависла уже надо всем парком.

Мнения горожан в соцсетях администрация будет изучать до конца декабря. Также запланирован повторный очный опрос, он пройдет в парке на следующий уик-энд – 23–24 декабря. Итоги опросов будут проанализированы, а результаты озвучены на общественных слушаниях по вопросу реновации парка «За Саймой».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.