Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Аэрофлот» озвучил сумму ущерба от попытки угона самолета Сургут – Москва

Потери компании составили почти 2,5 млн рублей
Потери компании составили почти 2,5 млн рублей

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 18 июля, ФедералПресс. Сегодня на заседании суда, где слушается дело угонщика самолета Сургут – Москва Павла Шаповалова, представитель авиакомпании «Аэрофлот» Антон Муска озвучил сумму ущерба от действий обвиняемого. Авиаперевозчик оценил финансовые потери компании почти в 2,5 млн рублей.

В Ханты-Мансийске в рамках слушания дела угонщика самолета из села Угут Сургутского района Павла Шаповалова компания «Аэрофлот» заявила об ущербе в размере 2,1 млн рублей и 4,9 тысяч долларов США. Обвиняемый на время рассмотрения дела помещен в психоневрологическую больницу окружной столицы.

Представитель «Аэрофлота» Антон Муска заявил, что сумма ущерба сложилась из затрат на вынужденную посадку лайнера в Ханты-Мансийске, простой и лизинговый простой самолета и наземное обслуживание судна и выделение резервного борта. Об этом пишет «ТАСС».

Напомним, на предыдущем заседании суда, состоявшемся 11 июля, судья Алексей Москвин постановил продлить меру пресечения в отношении Павла Шаповалова на время судебных слушаний. Обвиняемый был помещен психоневрологическую больницу, где он и находился до начала рассмотрения дела.

В июне «ФедералПресс» писал о завершении расследования дела по факту угона самолета.

Тогда же стало известно, что в результате комплексного психолого-психиатрического обследования Павел Шаповалов был признан психически ненормальным.

Шаповалов 22 января в самолете авиакомпании «Аэрофлот», выполнявшем рейс из Сургута в Москву, потребовал изменить пункт прибытия самолета. Экипажу самолета он объявил, что вооружен и сообщил, что самолет следует отправить в Афганистан.

Пилот совершил экстренную посадку в Ханты-Мансийске, где угонщик был задержан силовиками.

Фото: ФедералПресс/Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.