Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

После протестов жителей Нижневартовска мэрия перенесла строительство храма. В соседний двор

Этот участок выделен под рекреационную зону и жители мечтали о создании там парка
Этот участок выделен под рекреационную зону и жители мечтали о создании там парка

НИЖНЕВАРТОВСК, 26 августа, ФедералПресс. Как стало известно после проведенных в Нижневартовске публичных слушаний, стройку будущего храма после протестов жителей все-таки планируют перенести. Однако решение местной мэрии может вызвать следующую волну протестов – строительство культового объекта перенесли в соседний двор.

Накануне в Нижневартовске состоялись публичные слушания по проекту внесения изменений в генеральный план города. В перечень обсуждаемых вопрос был включен и вопрос строительства храма Преподобного Сергия Радонежского, перспектива возведения которого еще с 2017 года волнует жителей микрорайона 8А. В материалах на сайте администрации, выставленных перед слушаниями, проект остался без изменений, а вот на самих слушаниях жителей ждал сюрприз: по проекту место для храма перенесли. Теперьего хотят строить в пяти минутах от предыдущего места, да еще и на территории, выделенной под зону отдыха.

Как рассказал «ФедералПресс» председатель совета дома № 38 по улице Омской Игорь Проскуряков, он и еще несколько жителей дома присутствовали на слушаниях. И немало удивились, что прямо в ходе встречи на экране был презентован совершенно новый проект застройки территории. Там, где ранее планировалось возводить храм, теперь предполагается строительство молодежного центра, а церковь перенесли «под окна» другого жилого дома, где как раз и живет Игорь Проскуряков.

«Самое возмутительное, что презентовали перед слушаниями одни материалы, а представили совсем другие. Часть людей, скорее всего, не найдя изменений, и не пошли на слушания», – выражает свое недовольство председатель совета дома.

4aa37da785dfcbad0c7602c46c931c94.jpeg

Так, жительница микрорайона Анна (женщина предпочла не называть свою фамилию. – Прим.ред.), которая возражает против строительства храма в непосредственной близости от жилого массива перед слушаниями рассказала «ФедералПресс», что не понимает их предмета.

«Я сама не пойму, что они хотят согласовывать. Это или страх после Екатеринбурга, потому что видят, что противостояние идет. Или просто формальность, опять сгонят сторонников церкви, напишут, что голосование было в пользу строительства церкви, а не спортивного сооружения», – рассуждала горожанка.

На резонные замечания жителей дома представители администрации, по словам Проскурякова, ответили невнятно: что все еще в стадии согласования и точно не решено.

Еще одним принципиально важным моментом, который оговорил Игорь Проскуряков – назначение земли, где предполагается строительство храма. Этот участок, сообщил собеседник агентства, вообще выделен под рекреационную зону и жители мечтали о создании там парка.

В соответствии с гепланом от 2015 года данная территория и была предназначена под парк, рассказал Игорь Проскряков.

Однако в 2018 году администрация города проводит аукцион, в соответствии с которым территория парка отдавалась под застройку ООО «ТАЛАН-РЕГИОН-7», что противоречило назначению земли. Сейчас, по информации источников, в компанией договор будет расторгнут по формальным причинам. Но, так или иначе, практически год местные жители жили со страхом, что будущее место их отдыха превратиться в жилой квартал.

Церковь, сказал Игорь Проскуряков, жители дома под своими окнами видеть тоже абсолютно не хотят и будут бороться, чтобы культовый объект у их дома построен не был. По словам председателя совета дома, пока рано говорить, куда именно обратятся жители микрорайона, но ситуацию точно будут держать на контроле.

«У меня из окон видна и мечеть, и церковь. Слышен колокольный звон. Этого достаточно», – заметил Проскуряков.

В общем собеседник «ФедералПресс» выразил сомнение в конструктивности диалога с администрацией.

Согласен с ним и житель микрорайона 8А Илья (имя изменено по просьбе собеседника. – Прим.ред.), где изначально планировалось возведение церкви.

На публичных слушаниях, где проект строительства храма был утвержден, в голосовании, по словам мужчины, приняли участие, в основном, прихожане нижневартовских храмов, а жителей микрорайона было мало и их мнение учтено не было.

Илья сообщил, что ранее жителями было подготовлено обращение к властям, подписали которое более 600 человек, однако реакции на него так и не последовало.

В администрацию города направлен запрос с просьбой пояснить, какие именно изменения в генплане планировалось обсудить в контексте будущего строительства храма. К моменту публикации ответ не был получен.

Напомним, в июле стало известно, что местные активисты, которые возражают против строительства храма у себя «под окнами», готовы пойти на любые меры, в том числе и обратиться в суд, чтобы остановить планы по возведению церкви. Борьба активистов против стройки началась еще в начале прошлого года, однако несколько поутихла, когда ровно год назад было объявлено, что «самый высокий в округе храм» будет на 30 метров ниже задуманного. Но затишье это оказалось тнедолгим.

Тогда в местной мэрии «ФедералПресс» заявили, что о планах жителей судиться ничего не знают, как и о планах митрополии, так как за разрешением на строительство к ним пока не обращались.

В Ханты-Мансийскую митрополию еще в начале июля направлен официальный запрос, на который ответ не получен до сих пор. Однако местному агентству «Сиапресс» представитель РПЦ пояснил, что на тот момент шел этап согласования необходимой документации для получения разрешения на строительство объекта.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин, Игорь Проскуряков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.