Top.Mail.Ru
Экология
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Власти Ямала призвали обеспечить все муниципалитеты контейнерами для сбора опасного мусора

Батарейки опасны для окружающей среды.
Батарейки опасны для окружающей среды.

САЛЕХАРД, 16 августа, ФедералПресс. Окружные власти порекомендовали всем муниципальным образованиям Ямала закупить контейнеры для сбора опасных отходов. Ранее с такой просьбой к правительству региона обратился местный активист.

Департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО ответил на обращение общественника Алексея Шевцова, который пожаловался на отсутствие в округе достаточного количества контейнеров для выброса опасных отходов, таких как батарейки и градусники. Ведомство согласилось с активистом и поблагодарило его за неравнодушие к проблемам окружающей среды.

«Предложение по закупке контейнеров для сбора и накопления чрезвычайно опасных отходов были доведены до администраций всех муниципальных образований», – сообщили в департаменте.

Специалисты ведомства провели анкетирование и установили, что во многих муниципальных образованиях места приема все-таки есть. Такие контейнеры расположены в Надыме, Новом Уренгое, Ноябрьске, Муравленко, Губкинском, Ямальском, Тазовском, Шурышарском районе. Администрация Пуровского района занимается закупкой и монтажом дополнительных контейнеров. Они будут установлены в Тарко-Сале уже в этом году.

Отметим, что батарейки опасны для окружающей среды. Одна из них, выброшенная на улицу, при разложении наносит такой ущерб, что, согласно исследованиям, на этом месте не смогут вырасти деревья и существовать животные.

Фото: ФедералПресс/Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.