Top.Mail.Ru
Промышленность
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Тюменнефтегаз» на 30 процентов увеличил бурение многозабойных скважин на Русском месторождении

«Тюменнефтегаз» в 2018 году пробурил 15 многоствольных скважин на Русском месторождении
«Тюменнефтегаз» в 2018 году пробурил 15 многоствольных скважин на Русском месторождении

НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 12 марта, ФедералПресс. АО «Тюменнефтегаз» – дочернее общество НК «Роснефть» – в 2018 году пробурило 15 многоствольных скважин на Русском месторождении, что на 30 % больше, чем годом ранее.

Общая длина всех пробуренных горизонтальных стволов и их ответвлений составила более 16 тысяч метров. Технология позволяет увеличить запускной дебит нефти по сравнению с традиционной горизонтальной скважиной на 20-30 процентов.

Геологические особенности Русского месторождения делают строительство многозабойных скважин наиболее эффективным. Несмотря на то, что процесс бурения и заканчивания скважин требует применения высоких технологий, их стоимость получается существенно ниже, чем при строительстве отдельных скважин либо при забуривании боковых стволов.

Такая конструкция позволяет значительно увеличить охват нефтенасыщенных толщин в сравнении с традиционной горизонтальной скважиной. Ответвления могут отходить в любом направлении от горизонтального ствола и вскрывать отдельные нефтяные интервалы, не нарушая проектную сетку скважин. За последние три года рост коммерческой скорости бурения на Русском месторождении был увеличен на 30 % и на 16 % сокращена продолжительность бурения, что существенно сократило затраты на строительство скважин.

Полученные результаты подтверждают, что технология бурения многозабойных скважин успешно адаптирована к условиям Русского месторождения. Предприятие планирует в среднесрочной перспективе пробурить еще более 100 многоствольных горизонтальных скважин.

Внедрение новых технологий бурения и заканчивания скважин – один из приоритетов в реализации стратегии «Роснефть 2022». Компания не только строит скважины новой конструкции, но также использует в работе более эффективные буровые растворы, участвует в разработке российского бурового оборудования и внедряет новые технологии.

Фото: пресс-служба АО «Тюменнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.