Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Прокуратура Ямала намерена отобрать мандат у депутата гордумы из-за взятки

Депутат
Ранее он был признан виновным в передаче взятки.

САЛЕХАРД, 19 августа, ФедералПресс. Прокуратура Ямала требует отставки депутата городской думы Салехарда. Ранее он был признан виновным в передаче взятки.

Окружная прокуратура требует досрочной отставки депутата городской думы Салехарда Андраника Мкояна. Также он является гендиректором «ЯмалЖилСтроя».

Ранее он был признан виновными в дачи взятки в крупном размере. Депутат дал 200 тысяч сотрудникам Росрыболовства за не привлечение к административной ответственности за нарушение водоохранного законодательства. Предполагается, что речь идет о не привлечении «ЯмалЖилСтроя» к ответственности за складирование щебня на берегу Оби.

Судом был назначен штраф в 12 миллионов рублей, который Мкоян оплатил на днях. Кроме того, суд лишил депутата права занимать должности связанные с административно-хозяйственных функций в государственной и местной власти.

Приговор вступил в силу 15 июля, сообщает пресс-служба прокуратуры Ямала. На этот момент Андраник Мкоян еще являлся депутатом гордумы Салехарда. Прокуратура направила председателю думы назначение о досрочном прекращении полномочий депутата в связи с требованиями законодательства.

Напомним, что ранее сообщалось, что сотрудники Росрыболовства получившие взятку от депутата были приговорены судом к семи годам колонии строгого режима. Сначала им назначили по три года, но после апелляции суд ужесточил наказание.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.