Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ученые рассказали об опасности полярного дня для человека

Не спасет людей, которые столкнулись с полярной ночью, и плотно закрытые шторы на окнах
Не спасет людей, которые столкнулись с полярной ночью, и плотно закрытые шторы на окнах

САЛЕХАРД, 6 июля, ФедералПресс. Ученые рассказали о том, как влияет на людей полярный день. По их словам, отсутствие полноценной ночи держит организм в напряжении и человек испытывает стресс.

Замдиректора Научного центра изучения Арктики Андрей Лобанов рассказал, чем вреден для человека полярный день. По его словам, все процессы в организме людей привязаны к привычным суткам, поэтому когда этого нет, биоритмы нарушаются.

В частности, говорит ученый, у людей перестает вырабатываться мелатонин, который является сильным противоопухолевым средством. В таком состоянии уязвимый организм может подхватить различные инфекции.

«Также это вызывает повышенную тревожность, возбуждение. Человек постоянно находится в напряжении», – передает слова Лобанова «РГ».

Не спасет людей, которые столкнулись с полярной ночью, и плотно закрытые шторы на окнах. Как утверждает Лобанов, обмануть организм практически невозможно. В период полярных дней у человека снижается работоспособность и повышается риск оказаться в опасной ситуации. Например, он может быть сонливым и невнимательным за рулем.

Стоит отметить, что полярные дни сейчас стоят на Ямале. Солнце совсем не уходит за горизонт. Традиционно это явление проходит с апреля по август.

Фото:pxhere.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.