Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Крым
0

В Крымском Армянске снят режим ЧС, введенный из-за выброса химических веществ в атмосферу

Фото: rk.gov.ru.

СИМФРОПОЛЬ, 23 сентября, «ФедералПресс». Об этом заявил руководитель республики во время рабочей поездки в Ставрополь.

По словам главы Сергея Аксенова, режим ЧС, введенный в городе Армянске на севере Крыма, снят в связи с нормализацией ситуации в месте бедствия.

«Снят режим ЧС, сегодня все нормально», – заявил Аксенов в Ставрополе 22 сентября.

По словам руководителя республики, на данный момент небольшой фон вредных веществ в воздухе все еще присутствует. Но в ближайшее время ожидается похолодание, которое окончательно поможет нормализовать ситуацию. Однако уже сейчас для продления режима чрезвычайной ситуации основания отсутствуют, считает государственный деятель.

«Все мероприятия, связанные с очисткой водой поверхностей тротуаров, дорог в городе Армянске, мероприятия, связанные с завозом известковых растворов на кислотонакопитель (завода «Крымский титан»), продолжаются», - отметил Аксенов, слова которого цитирует ТАСС.

Напомним, что еще раньше власти полуострова обратились к муниципалитету Армянска с предложением отменить режим ЧС. Все работы, связанные с устранением чрезвычайной ситуации, проведены в полном объеме, сообщал ранее глав республиканского МЧС Алексей Фридман.

Напомним, что режим ЧС был введен в сентябре после того, как жители пожаловались на плохое самочувствие.

Как сообщал «ФедералПресс», после этого был определен источник загрязнения. Им оказалсянакопители завода «Крымский Титан». Засушливая погода на полуострове и ветер стали причиной выноса вредных веществ в город.

Эксперты предположили, что есть несколько вариантов решений сложившейся ситуации, вплоть до возвращения Днепра в состав России, так как перекрытие Украиной канала не дает возможности в полном объеме поставлять воду. Само предприятие было оштрафовано на 700 миллионов рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.