Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

Эксперт: для стабилизации экологической ситуации в Армянске могут потребоваться месяцы

СЕВАСТОПОЛЬ, 7 сентября, ФедералПресс. Ускорить решение проблемы могут помочь дождевые осадки.

Дожди могут помочь исправить экологическую ситуацию в Армянске после выброса в атмосферу химических веществ. Об этом «ФедералПресс» рассказал заместитель руководителя крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» Андрей Артов.

«Вчера прошел дождь, и вероятно что-то поменялось в лучшую сторону. Надо посмотреть, какие сегодня будут результаты анализов воздуха в Армянске и в селе Перекоп – это две самые проблемные точки. И тогда будет понято, если после дождя упала концентрация сернистого газа, значит ситуация улучшилась. Я предполагаю, что так должно быть», – заявил эколог.

Артов рассказал, что сейчас стоит задача нейтрализовать или разбавить каким-то образом те накопленные стоки в кислотонакопителе, которые сегодня находятся в концентрированном состоянии и дают кислотные облака.

Напомним, что власти на данный момент заявили о том, что планируют начать в ближайшее время строительство новых очистных сооружений для Армянска. Кроме того, Аксенов на заседании оперативного штаба попросил гидрометеорологов «подогнать облака» к району бедствия. Окончательное техническое решение по борьбе с вредными испарениями из кислотонакопителя в Армянске будет принято до понедельника. В частности, как один из вариантов решения вопроса рассматривается возможность залива воды в кислотонакопитель из Каркинитского залива.

«В целом реакция властей адекватная, но здесь вопрос эффективности того или иного подхода. Пока окончательной ясности нет: есть разные предложения. Главная проблема в том, что это очень большие объемы, это, конечно, создает большие сложности», – отметил заместитель руководителя ассоциации «Экология и мир».

Эколог уверен, что при благоприятном стечении обстоятельств, если будут продолжительные обильные дожди, ситуация вернется на исходную позицию достаточно быстро, так как в кислотонакопителе стоки будут разбавляться естественным путем и концентрация вредных веществ понизится.

«Если говорить об искусственном разбавлении, то это сложнее, это займет гораздо больше времени: нужно будет бросать трубу, еще вопрос – откуда брать воду. Я боюсь сказать, сколько это по времени – недели или месяцы. Все зависит от возможных объемов воды», – отметил эксперт.

Напомним, что химический выброс произошел на заводе «Крымский титан» 24 августа. После него на металлических предметах, крышах домов и листьях деревьев появился желтый налет. Это затронуло города Армянск и Красноперекопск.

Как ранее писал «ФедералПресс», в конце августа у жителей севера Крыма началась аллергия. Люди жалуются на неприятный запах и жжение в носу и горле. У некоторых также начались головные боли и тошнота.Горожане начали ходить по улицам в медицинских масках.

С выбросами местные жители также связали рост температуры у детей. Они утверждают, что врачи вместо аллергии на вредные вещества диагностируют ОРВИ или бронхит.

Аксенов закрыл завод «Крымский титан» и постановил вывезти всех детей из Армянска на курорты полуострова для оздоровления.Следком возбудил уголовное дело по факту выброса загрязняющих веществ в Армянске.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.