Top.Mail.Ru
Экономика
Севастополь
0

«Должна заниматься прокуратура». Севастопольским чиновникам грозит сокращение из-за нехватки денег на зарплату

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 октября, РИА ФедералПресс. В Севастополе не хватило денег на зарплату чиновникам, в результате, помимо лишения дополнительных выплат, им грозит еще и сокращение. Эту ситуацию корреспонденту РИА «ФедералПресс» прокомментировала председатель постоянной комиссии по социально-гуманитарным вопросам заксобрания Севастополя Татьяна Щербакова.

«Закон об изменении бюджетных расходов на выплаты чиновников еще не вынесен, и в официальном плане его текста я еще не видела. Но проблема такая существует. Отвечать за возникновения такой ситуации должен финансовый контроль и возможно правоохранительные органы. При принятии бюджета речь шла о 44,9 тысячах рублей, а никак не о 54-х тысячах рублей. Почему возник такой перерасход, мы можем только предполагать, а в остальном должны разбираться органы контроля», – рассказала она.

Напомним, что причиной возникшей ситуации стали решения, принятые еще бывшим губернатором Севастополя Сергеем Меняйло, из-за чего заработная плата государственных служащих оказалась выше предельного размера фонда оплаты труда, утвержденного федеральным законодательством. Одними из последствий, к которым привела данная ситуация стала отмена дополнительных выплат чиновникам в третьем квартале 2016 года.

Врио губернатора Дмитрий Овсянников пояснил прессе, что данные решения были приняты до него и завели его в тупик. А зам губернатора по экономическим вопросам и финансовой политике Илья Пономарев рассказал, что в настоящее время средний размер зарплаты составляет 54 тысячи рублей, в то время как согласно законодательству, она не должна превышать 44-х тысяч рублей для всех сотрудников. По его словам, для того, чтобы привести фонд оплаты труда в соответствие возможностям бюджета необходима корректировка соответствующего законодательства и численности работников исполнительной власти, путем сокращения числа сотрудников на 15–17 %.

Отметим, что скорректировать законы, скорректировать законы, по которым формируется фонд оплаты труда севастопольских чиновников – №22-ЗС и №169-ЗС – должны были еще в феврале 2016 года, но сформированная экс-губернатором рабочая группа эту задачу так и не выполнила. Теперь, чтобы больше не допустить превышений бюджетных расходов на зарплаты, структуру правительства планируют сбалансировать к 2018 году.

«Изначально у чиновников ставки небольшие. Основная часть приходит к ним за счет дополнительных выплат, которые зависят от класса чиновника, стажа его работы и многого другого. Я считаю, что данный подход не правильный. Когда дополнительные выплаты в разы превышают заработную плату – это неправильно», – рассказал «ФедералПресс» экономический обозреватель Алексей Тихонов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.