Top.Mail.Ru
Экономика
Севастополь
0

Власти Севастополя подберут инвесторов по критериям

СЕВАСТОПОЛЬ, 16 ноября, ФедералПресс. Правительство Севастополя предложит прописать критерии, которым должен соответствовать инвестор для получения земли без проведения торгов. Как передает корреспондент «ФедералПресс», решение о том, чтобы внести на рассмотрение в заксобрание соответствующую инициативу, принято сегодня во время заседания правительство региона.

«Предлагается пункт обязующий инвестора достичь трех результатов: в случае если без торгов предоставляется участок площадью до одного Га – объем инвестиций в первые два года с момента предоставления не должен быть меньше ста миллионов рублей, или 40 млн рублей в высокотехнологичных отраслях производства. В случае предоставления более одного Га – размер инвестиций пропорционально увеличивается», – рассказал директор департамента приоритетных проектов Николай Брусникин.

Он уточнил, что это «спорный пункт», который еще будет обсуждаться в законодательном собрании. Вторым критерием получения земли без торгов для инвестора будут являться обязательства создание не менее 100 рабочих мест (или 20 высокопроизводительных). Третьим совокупным критерием предлагается установить ежегодные налоговые поступления в бюджет Севастополя от реализации масштабного инвестиционного проекта должны составить не менее 3 млн рублей начиная с третьего года с момента предоставления земельного участка в аренду.

«Один из критериев для инвесторов – поступления в бюджет Севастополя в размере не менее 8 млн рублей в год с одного Га земли – для промышленных предприятий, и не менее 100 тыс. рублей в год с одного Га определенной как земли сельхоз назначения. При этом, предприятия осуществляющие сельскохозяйственную деятельность не позднее чем через три года с начала проекта. Предложенный подход позволяет стимулировать частного инвестора в поддержании высоких темпов сельскохозяйственного и промышленного производства и прогнозировать быстрый рост налоговых поступлений», – отметил он.

По словам чиновника, в регионах России формируются различные подходы в определении критериев. По мнению Брусникина аналогичный закон в Санкт-Петербурге «не служит развитию предпринимательской деятельности в субъекте», а севастопольский вариант ближе к документу, утвержденному Ленинградской областью.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников отметил, что обсуждал проект закона с руководителем корпорации развития. Глава города оценил критерии как «жесткие» и заверил, что критерии для инвесторов будут еще обсуждаться с депутатами.

Напомним, власти Севастополя до конца года примут пакет нормативно-правовых актов, направленных на улучшение инвестиционного климата в регионе.
Кроме того, сегодня стало известно – правительство Севастополя ликвидирует департамент приоритетных проектов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.