Top.Mail.Ru
Происшествия
Севастополь
1

СК расследует дело о халатности в связи с провалом трассы Севастополь – Симферополь

СЕВАСТОПОЛЬ, 10 апреля, РИА ФедералПресс. Следственный комитет расследует обращение общественника Александра Талипова о халатности должностных лиц ГБУ «Севавтодор».

Об этом Талипов написал на своей страничке в «Facebook», приложив копию ответа из следственных органов.

В сообщении говорится, что делом занимается следственный отдел по Ленинскому району Севастополя. В случае подтверждения признаков состава преступления предусмотренного ч1. Ст.293 УК РФ «Халатность», виновным грозит штраф до ста двадцати тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, или исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев.

«Руководство лихорадит, вначале они заявили о том, что я лгу: метрового слоя асфальта нет. Потом решили это списать на предыдущие власти – не получилось. После хотели под шумок, быстро опять все залить асфальтом, теперь вот чешут репу. Виноватым будет руководитель Севавтодора, его сделают крайним», - предположил Талипов в комментарии к своей записи.

 

Ранее общественник Максим Мишин рассказал «ФедералПресс», что толщина асфальта на поврежденном оползнем участке достигла метра.
«Там раз в полгода проходила просадка грунта, необходимо было изучить – почему? Когда все это произошло и вскрылись факты: толщина асфальта в некоторых местах была больше метра. Да понятно – это накапливалось годами, но последняя укладка вызывает вопросы и по качеству и по толщине. А когда вскрыли дорогу выяснилось, что ливневки завалены», – перечислил Мишин.

Эти данные «ФедералПресс» подтвердил подрядчик, занимающейся ремонтом трассы сообщив, что забитые водостоки могли спровоцировать движение оползня.

«Работы по содержанию: водоотводы, обочины – здесь этого не делалось последние двадцать пять лет – мы газеты «Правда», за девяносто второй год – в канаве находили. Могу абсолютно точно сказать: всего этого могло не быть, если бы на протяжении 25 лет убирались водостоки, а они теперь выкапывались как клад: были замусорены, забиты и забыты благополучно», – сказал Логвинченко.

Врио губернатора Дмитрий Овсянников на прошлой неделе во время проверки ликвидаций последствий ЧС распорядился заасфальтировать дорогу-дублер. По данным властей, в конце этой недели Научно-технический совет Федерального дорожного агентства в Москве определит алгоритм окончания работ на оползневом участке трассы.

Напомним, оползень полностью разрушивший 300 метров трассы Севастополь – Симферополь, привел к тому, что власти признали происшествие чрезвычайной ситуацией природного характера, и выделили из резервного фонда 70 млн рублей на ремонт дороги. Окончательная стоимость работ будет определена после вердикта Научно-технического совета.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.