Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

Марков: избранному губернатору Севастополя будет очень сложно

СЕВАСТОПОЛЬ, 10 сентября, ФедералПресс. Выборами губернатора завершается интеграция Севастополя в Россию. Об этом во время прямого включения из Москвы сообщил директор Института политических исследований Сергей Марков.

«С этими выборами в Севастополе заканчивается переходный период интеграции в РФ, и второй важный момент – как граждане хотели, они сами выбирают себе губернатора», – сказал Марков.

Политолог поздравил жителей Севастополя с важным этапом. Он отметил, что по состоянию на 15:00 явка в 25 % – это выше среднего по России, что, по его мнению, является продолжением Русской весны.

По мнению политолога, вне зависимости от результатов голосования, любому избранному губернатору Севастополя будет «очень-очень сложно». «Общественная активность в Севастополе кипит и временами бьет по голове – очень высокий уровень гражданской активности. Кроме того ему предстоит выстраивать отношения с такими мощными структурами как Черноморский флот, с крымскими властями – соседним субъектом, с федеральными властями, через которых идет финансирование крупных инфраструктурных проектов. Но проблема номер один – выстроить конструктивные отношения с общественностью , – сказал политолог.

Как писал «ФедералПресс» ранее, по состоянию на 15:00 в Севастополе явка составила 25,3 %. В настоящее время активнее голосует сельская зона. 

Выборы губернатора Севастополя проходят впервые в новейшей истории, до этого глава города избирался законодательным собранием по трем кандидатурам, представленным президентом. Кроме того, в Севастополе проходят довыборы одного депутата в местный парламент, а также дополнительные выборы депутатов советов Ленинского и Терновского муниципальных образований.

МИД Украины выразил протест в связи с выборами в Крыму и Севастополе. Депутат ГД от Севастополя Дмитрий Белик заявил, что Украину «душит жаба», что в Севастополе не только восстанавливают инфраструктуру, но и проходят все демократические процессы.


Фото: Риа Новости

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.