Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

Политолог Денис Батурин: уход главы избиркома Севастополя был ожидаем

СЕВАСТОПОЛЬ, 26 апреля, ФедералПресс. Такое мнение эксперт озвучил сегодня корреспонденту «ФедералПресс».

Крымский политолог, член общественной палаты Республики Крым, заместитель председателя комиссии по экономическому развитию Денис Батурин уверен, что уход с поста главы городской избирательной комиссии Александра Петухова был прогнозируем. Такое решение никак существенно не отразится на политической карте Севастополя.

«В Севастополе происходит уже не первая кадровая перестановка. Что касается главы избирательной комиссии, он сделал уже. Петухов был направлен сюда из Москвы, так как это были первые выборы губернатора города в новейшей истории по российскому законодательству. Именно поэтому приехал достаточно опытный человек из федерального центра», – прокомментировал Батурин.

Политолог отметил, что отставку Петухова следует рассматривать, как определенный цикл для Севастополя в его новой российской истории. Кадровые изменения на данном этапе закономерны и ожидаемы, уверен эксперт.

«Это элементарная ротация. Петухов сделал свое дело. Посмотрим, будет ли приемник назначен из центра либо из региона. Если из региона, значит был обучен человек, вник в российские реалии и готов исполнять обязанности главы центральной избирательной комиссии Севастополя, если будет человек из центра, значит, пока местные кары не воспитаны до такой степени, что они готовы исполнять обязанности независимо и согласно букве закона», – отметил Батурин.

Петухов был избран главой избирательной комиссии города 2 июня прошлого года после ухода с поста Валерия Медведева, организовывавшего в свое время референдум о воссоединении Севастополя с Россией. В Севастополе Петухов возглавлял ЦИК во время первых выборов губернатора в сентябре 2017 года и президентских выборов в марте 2018 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.