Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
2

Депутаты Севастополя опять не определились, как выглядит герб города

СЕВАСТОПОЛЬ, 20 июля, ФедералПресс. Заксобрание снова не приняло закон о гербе.

Законодательное собрание сегодня отклонило законопроект о гербе Севастополя, подготовленный и внесенный правительством. Проектом предлагалось использовать в качестве официального герба города фактически используемый герб, установленный решением Севастопольского городского совета от 21 апреля 2000 года.

Однако часть депутатов высказалась против. По их мнению, вопрос необходимо еще раз выносить на широкое обсуждение. Напомним, что именно за действующий, так называемый "советский", герб проголосовало большинство респондентов во время опроса, проведенного в этом году на сайте правительства города. Вариант «царского» герба «команда Чалого» предлагала еще в 2015 году.

«Депутаты высказывали соображения, что данный проект закона не соответствовал геральдическим требованиям. Но хочу обратить внимание депутатов на то, что на трибуне законодательного собрания помещен герб Севастополя, имеющий внешнюю кайму синего цвета. Между тем, в решении Севастопольского городского совета от 2000 года, которым описание этого герба утверждено, кайма золотистого цвета. То есть, что изображено на трибуне законодательного собрания, не совсем понятно, если мы говорим о соблюдении геральдических требований», – прокомментировал решение депутатов представитель губернатора Севастополя в законодательном собрании Михаил Вавилов.

Вавилов также сообщил, что вчера Дмитрий Овсянников подписал указ о создании геральдической комиссии при губернаторе города Севастополя. Этим указом утверждено положение о геральдической комиссии. Предусматривается, что это будет совещательный и экспертно-консультативный орган, ответственный за проведение государственной политики в области геральдики на территории Севастополя. На следующей неделе будет подписано распоряжение губернатора о составе данной комиссии.

«Мы уверены, что все вопросы геральдики Севастополя будут решаться максимально публично с учетом широкого обсуждения», – подчеркнул Вавилов.

Как прокомментировал «ФедералПресс» почетный житель Севастополя Евгений Генералов, именно фактически используемый сейчас герб является «подлинный гербом города».

«Он известен во всех регионах страны и не только. Все, кто его видят, понимают, что это герб Севастополя, в нем отражена вся судьба города. Любой другой герб, который изобретут, будет новым, и мне совершенно непонятно, зачем он нужен. Тот герб, который предлагают, – это же герб Романовых, царской семьи, с какими-то дополнениями, но не герб Севастополя», – считает Евгений Васильевич.  

Напомним, что депутаты не могут принять законы о гербе и флаге Севастополя уже на протяжении четырех лет.

Фото: официальный сайт правительства Севастополя

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.