Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

Подписи «Партии дела» в Севастополе признаны недействительными

выборы
Решение о снятии партии примет комиссия в воскресенье

СЕВАСТОПОЛЬ, 18 июля, ФедералПресс. Партию могут снять с выборов. В руководстве политического отделения с выводами Избиркома не согласны.

Севастопольская городская избирательная комиссия признала недействительными все подписи, собранные региональным отделением «Партии дела». Причиной снятия партии с выборов стала неверная форма подписных листов. Об этом стало известно сегодня.

Председатель Севизбиркома Сергей Даниленко пояснил, что в подписном листе «Партии дела» не были указаны первые три фамилии кандидатов списка политического объединения, как это требует федеральный закон. Такое нарушение формы подписного листа не позволяет Избирком засчитать 1722 собранные подписи. Решение о снятии партии с выборов примет комиссия в воскресенье, 22 июля. По словам Даниленко, это, скорее всего, будет положительным.

В «Партии дела» с выводами Избиркома не согласны и уверяют, что все процедуры при сборе подписей соблюдены, а форма подписного листа, при которой не указана первая тройка списка, разрешена по закону, если отсутствует деление на общерегиональные и территориальные группы.

Как сообщил «ФедералПресс» писатель Платон Беседин, который является вторым номером списка в Севастополе, партия готовит заявление и будет оспаривать решение Избиркома в правовом поле.

«Вся эта история выглядит странно. Все подписи собраны в соответствие со всеми правилами. Это все предсказуемо, так как последние опросы показывают, что у «Партии дела» есть шансы пройти в закосбрание», – прокомментировал Беседин.

Отметим, что несколько дней назад появилась информация, что партию «Родина» и «Зеленые» могут снять с выборов в Севастополе из-за нарушений в процедуре сбора подписей. Пока эта информация не подтвердилась. Решение Избирком еще не озвучивал.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.