Top.Mail.Ru
Недвижимость
Севастополь
0

Севастополь занял восьмое месте в рейтинге ОНФ по капремонту

СЕВАСТОПОЛЬ, 7 августа, ФедералПресс. В рейтинге ОНФ по исполнению программ по капитальному ремонту домов Севастополь занял восьмое место. Об этом сегодня на аппаратном совещании в городском правительстве заявил директор департамента городского хозяйства Андрей Чибисов.

«В рейтинге ОНФ, куда вошли все 85 субъектов РФ, город Севастополь занял восьмое место», – сказал он.

«Восьмое место из 85 регионов – это хороший показатель, но я бы хотел сказать, что расслабляться рано. Очень важно этот темп сохранить и выполнить и сроки, и качество проводимых ремонтов», – уточнил сопредседатель регионального отделения ОНФ Владимир Немцев.

В рамках реализации долгосрочной региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов в Севастополе запланировали работы в 3272 многоквартирных домах и до 2046 года будет отремонтировано 7 млн кв. метров. За период с 2014 по 2018 год на эти цели будет выделено 2 млрд 845 млн рублей. Из них 853 млн рублей – средства федерального бюджета, 1,1 млрд – городского и 892 млн рублей – средства собственников.

Чибисов сообщил, что за период с 2014 по 2018 годы планируется произвести ремонты в 1102 домах. В 2014 было отремонтировано 34 дома, в 2015 году – не сдано ни одного объекта, в 2016-ом – 300, в планах на этот год – 415 домов и 353 в 2018-ом.

В этом году на реализацию программы определено финансирование в размере 1,2 млрд рублей. По состоянию на 7 августа полностью завершены работы в 162 домах, ремонт продолжается в 148, в августе подрядчики выйдут еще на 29 объектов. Конкурсные процедуры проходят по 76 домам.

«Мы планируем завершить ремонт крыш до 15 октября, фасадов – до 19 ноября, внутридомовых инженерных систем до 1 октября, замена лифтов до 20 декабря текущего года. Пока нет предпосылок для срыва сроков», – заявил Чибисов.

К ремонтным работам привлечено 27 подрядных организаций, из которых 16 (59 %) зарегистрированы в Севастополе.

Напомним, на прошлой неделе врио губернатора города Дмитрий Овсянников после осмотра завершенного ремонта одной из самых больших шатровых кровель заявил, что к 1 августа в Севастополе отремонтировали половину крыш, включенных в программу на 2017 год. 

Кроме того, собираемость взносов за капремонт в регионе одна из лучших по стране. В апреле заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис во время инспекции работ по замене лифта в одном из севастопольских домов заявил, что размер взносов достигает 95 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.