Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Дарья Маковская: депутаты Заксобрания ставят Севастополь на грань кризиса

Фото пресс-службы ЗС Севастополя

СЕВАСТОПОЛЬ, 22 декабря, ФедералПресс. Сегодня во время пленарного заседания Заксобрания Севастополя вопрос, как голосовать за поправки – блоком (с дополнительным увеличением депутатских зарплат на 30 %) или по отдельности – разделил местный парламент на две равные части: 12 против 12 голосов. В итоге, до второго чтения документ не дошел, депутаты сейчас ушли на перерыв, передает корреспондент «ФедералПресс».

По словам политолога Дарьи Маковской, депутаты Заксобрания таким образом ставят Севастополь на грань кризиса. «Бюджетники, которым должны были поднять зарплаты после Нового года, рискуют лишиться зарплат. Тем не менее, складывается ощущение, что понимая весь ужас произошедшего, Алтабаева пытается вернуть обсуждение бюджета в повестку сегодняшнего заседания», – замечает Маковская.

Как ранее писал «ФедералПресс», правительство Севастополя, опираясь на требования федерального центра, в проекте бюджета на 2018 год предусмотрело уравниловку, сократив зарплатный фонд КСП и заксобрания. Как сообщил редакции источник в бюджетной комиссии, депутаты выдвинули к документу в общей сложности 16 поправок. При этом треть из них – пять поправок – касаются зарплат. Чтобы избежать снижения финансирования на 33 млн рублей, авторы поправок использовали следующий механизм – один автор вносит поправку, касающуюся содержания школ и прочих соцобъектов, и добавкой – «свой зарплатный вопрос». В итоге, при голосовании депутатский корпус или соглашается со всем блоком или «прокатывает» бюджетников.

Добавим, что вопрос зарплат севастопольских депутатов дошел до Кремля – его адресовали пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.