Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Урочищу Ласпи в Севастополе присвоен статус особо-охраняемой природной территории

СЕВАСТОПОЛЬ, 8 февраля, ФедералПресс. Власти Севастополя присвоили урочищу Ласпи статус особо-охраняемой природной территории. Как передает корреспондент «ФедералПресс», решение принято сегодня на заседании городского правительства.

«Предлагаю проект постановления о создании государственного природного заповедника Ласпи.», – сказал начальник управления природных ресурсов и экологии Сергей Самойлов.

Он уточнил, что исполнил поручение губернатора по уточнению границ, в результате чего площадь увеличилась на 34 гектара и в границы природоохранной зоны теперь входит 1 тыс 232 Га.

Вице-губернатор Илья Пономарев сообщил, что судебно-исковая работа по возвращению в собственность города подходит к концу (было подано 1153 иска по незаконному выделению земли в Ласпи).

«99 % исков по этой зоне у нас выиграны. У нас остался единственный кооператив «Горный» – он в чем-то уникальный. Все 35 участников кооператива идут одним иском – у нас там очень не простой состав, в который входят бывшие высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов. Но я надеюсь,  что в ближайшее время в суде мы эту работу закончим », – сказал Пономарев.

Дмитрий Овсянников предложил представить охрану директору департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэму Зайнуллину (он занимается возвращением спорных участков). Однако чиновник отказался, мотивировав, что «не выходит из кабинета». На это предложение губернатора отозвался Илья Пономарев попросивший «не забить его».

Напомним, вчера сенатор Ольга Тимофеева заявила, что «скорее прилетят инопланетяне, чем правительство присвоит Ласпи статус ООПТ».

Напомним, в декабре выяснилось, что границы создаваемой природоохранной территории Ласпи придется заново уточнять. Как тогда сообщили в правительстве, эксперты проглядели в лесу 60 земельных наделов почти на сотню гектаров, на которых могут появиться гостиницы, рестораны и коммерческая застройка. Губернатор Дмитрий Овсянников потребовал до 1 апреля неучтенные гектары вернуть и заочно упрекнул депутата Вячеслава Горелова в избирательном подходе, в ответ народный избранник не исключил своего обращения в суд. Чего, впрочем, не последовало

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.