Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
1

Не работают камеры и металлодетекторы. Не все школы Севастополя признаны безопасными

СЕВАСТОПОЛЬ, 29 октября, ФедералПресс. На данный момент проверена треть школ и детсадов города.

В Севастополе проверили безопасность школ. Проверки прошли после трагическихсобытий в Керчи. Об этом сегодня рассказал заместитель губернатора Владимир Татарчук.

Межведомственная рабочая группа, сформированная департаментом общественной безопасности вместе с комиссией по делам несовершеннолетних, проверила уровень безопасности в школах, детских садов и других учебных заведениях. На данный момент проверено 70 объектов – это 30 % от общего числа.

«В целом уровень защищенности достаточный: все школы оснащены металлодетекторами, кнопками сигнализации, системами дымовыведения, а также установлены фильтры запрещенного интернет-контента. Но по-прежнему присутствует человеческий фактор», – отметил Татарчук.

Инспекционная группа выявила ряд нарушений в некоторых школах. На 19 объектах металлодетекторы не настроены, в 13 школах на определенных участках из-за отсутствия освещения на камерах ничего не видно, а в 10 школах камеры не работают вообще. На ряде игровых площадок возле учебных заведений – мусор, провода, металлические трубы и другие опасные предметы. Часть аварийных выходов закрыты.

«В этой ситуации департаменту образования следует либо поменять мировоззрение директоров школ, которые игнорируют недостатки безопасности, либо поменять их самих», – подытожил Татарчук.

Вице-губернатор сообщил, что выявленные недостатки устраняются в кратчайшие сроки.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.