Top.Mail.Ru
Происшествия
Америка
0

Экипажу застрявшего у «Титаника» батискафа вынесли приговор

батискаф титан
В лучшем случае воздуха в батискафе хватит до 13 часов 22 июня

ВАШИНГТОН, 22 июня, ФедералПресс. У экипажа пропавшего в Атлантическом океане батискафа «Титан» с большой долей вероятности уже закончился кислород, либо его осталось слишком мало. Об этом заявил профессор исследовательского Сиракузского университета в Нью-Йорке Джефф Карсон.

«Меня беспокоит, что там есть случайные звуки, которые отвлекают поисковую миссию от области, которую необходимо исследовать», – сказал Карсон.

Неопознанные шумы спасатели зафиксировали во вторник и среду.

На текущий момент запасов кислорода в батискафе осталось менее чем на 10 часов. По словам ученого, воздух в аппарате уже мог закончиться вообще из-за того, что человек в стрессе потребляет больше кислорода, чем обычно.

Сам Карсон неоднократно участвовал в экспедициях к морскому дну. Он отметил, что в таких аппаратах предусмотрено множество систем безопасности, в том числе возможность быстро сбросить балласт и использовать естественную плавучесть батискафа для всплытия на поверхность. Сделать это можно обычным гаечным ключом, однако так как экипаж этого не сделал, батискаф либо застрял очень сложным образом, либо на нем еще несколько дней назад произошел некий масштабный сбой.

Если аппарат цел, и его удастся обнаружить, подводные роботы помогут сбросить балласт, что позволит аппарату всплыть на поверхность воды примерно за два часа.

Батискаф «Титан» пропал в водах Атлантики в воскресенье во время экспедиции к «Титанику». О том, что экипаж уже не удастся спасти, заявил также режиссер фильма «Титаник» Джеймс Кэмерон.

Ранее «ФедералПресс» писал, что стала известна цель экспедиции батискафа «Титан» к обломкам затонувшего в Атлантике в 1912 году корабля.

Фото: ABACA / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.