Top.Mail.Ru
Общество
Америка
0

Генномодифицированные дети, возможно, будут умнее своих ровесников

Новые исследования гена CCR5 предполагают значительное улучшение памяти и когнитивных способностей.
Новые исследования гена CCR5 предполагают значительное улучшение памяти и когнитивных способностей.

КАЛИФОРНИЯ, 25 февраля, ФедералПресс. Новые исследования гена CCR5 предполагают значительное улучшение памяти и когнитивных способностей.

Нейробиологи из Калифорнийского университета рассказали, что ранее роль гена CCR5 более расценивалась как дающего устойчивость к ВИЧ, оспе и холере. Однако, побочные свойства, которые приобретаются существами с отредактированным геном – они становятся умнее. Было обнаружено, что удаление этого гена у подопытных мышей значительно улучшает их память. Будет ли это также проявляться у первых детей с отредактированным геном, утверждать пока невозможно.

Алчино Дж. Сильва, нейробиолог из Университета Калифорнии, заявил, что роль CCR5 широко изучалась в иммунитете и в пластичности нейронов, когда речь шла о восстановительных процедурах после инсульта. Но влияние гена обучение и память только предполагаема, и совершенно не изучена. Кроме того, А.Дж.Сильва заявил, что существует большая разница между попыткой исправить дефицит и попыткой создавать улучшения. «Мыши не люди. Мы просто не знаем, каковы будут последствия, когда мы будем осматриваться. Мы еще не готовы к этому », - говорит он. Эта связь интеллекта и CCR5 была установлена еще в 2016 году. Автор опыта над человеческими детьми китайский ученый Хэ Цзянькуй не мог об этих опытах не знать.

Напомним, в ноябре 2018 разразился скандал с китайским биофизиком Хе Цзянькуем, который создал первых генномодифицированных детей, девочек-двойняшек Нана и Лулу. С помощью редактора генома CRISPR – Cas9 был отредактирован ген CCR5, что давало устойчивость к оспе, холере и ВИЧ. Это событие породило мировой скандал и целый ряд историй о биохакерах.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.